Упражнение 196 - ГДЗ по русскому языку для 8 класса Бархударов, Крючков - учебник ФГОС

Упражнение 196 ✔ узнайте правильный ответ ⬇ Все решения бесплатны, их можно скачать. Чтобы увеличить изображение - нажмите на него.

Ответ на задание ↓

Скачать ответ
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
Условие задания

Прочитайте тексты, определите, к какому функционально-смысловому типу речи они принадлежат. Определите вид сказуемых во всех предложениях.

   I. В Париже рассказывали много анекдотов о чудовищной рассеянности Ампера и его необыкновенной доверчивости. Так, стоя у доски и увлёкшись объяснениями, он иногда вместо носового платка употреблял влажную тряпку, запачканную мелом.
   Остряки-студенты уверяли почтенного академика, будто они плохо разбирают цифры на доске, и доверчивый учёный писал всё крупнее и крупнее, покуда на огромной доске помещалось не более пяти цифр. (Н. Шаховская, М. Шим. «Повелитель молний»)    II. Один великан с гордой осанкой посыпал голову песком, приплясывал и пел. <...> Магеллан решил, что туземец исполняет обряд миролюбия, и послал ему навстречу матроса, велев делать то же самое. Так они плясали, обсыпаясь песком, словно карнавальные шуты, причём матрос был по пояс гостю... (В. Травинский. «Звезда мореплавателя (Магеллан)»)
   III. О чём бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания; трактовали ли касательно следствия, произведённого казённою палатою, — он показал, что ему небезызвестны и судейские проделки; было ли рассуждение о бильярдной игре — и в бильярдной игре не давал он промаха; говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами на глазах... (Н. Гоголь. «Мёртвые души»)

Информация о решебнике

ГДЗ по русскому языку для 8 класса Бархударов, Крючков - учебник ФГОС
Тип УМК: Учебник
Автор(-ы): Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю.
Издательство: Просвещение
Год издания: 2023